Lighthouse Hotel & Spa

Das neue Lighthouse Hotel & Spa in Büsum besticht durch Tagen mit Nordseeblick: Im Lighthouse Hotel & Spa in Büsum bieten vier Tagungsräume und ein Event-Foyer mit Meer-, Leuchtturm- oder Hafenblick Platz für bis zu 120 Personen. Mit Hybrid-Meeting-Technik, individuell geschnürten Tagungsangeboten und Spa-Bereich für den Ausgleich danach wird aus dem Meeting an der Küste ein Termin, der inspiriert und entspannt.

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • 111 Hotelzimmer

Räume

RaumnameLBHqm
List55261625162026
Westerhever87322432182428
Campen88322432182428
Helgoland75301630142030
Helgoland & Campen16360426048545454
Campen & Westerhever175704811536526356
Helgoland, Campen & Westerhaven25010078150849010090
Helgoland, Campen, Westerhaven & List30512096180102108100108
Eventflur6830
Restaurant Landgang160160160
Terrasse Restaurant100100100
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett
  • Kreis

Beschreibung

Lage & Ausblick

Das Lighthouse Hotel & Spa liegt direkt am Museumshafen von Büsum und ist auf zwei Seiten von Wasser umgeben: auf der einen der Hafen mit seinen historischen Schiffen, auf der anderen die Nordsee. Strand, Deich und der Büsumer Leuchtturm sind nur wenige Schritte entfernt. Für Ihre Anreise stehen Parkplätze und eine Tiefgarage zur Verfügung.

 

Räume & Kapazität

Für Tagungen, Seminare und Workshops bietet das Lighthouse Hotel & Spa vier Veranstaltungsräume für bis zu 140 Personen. Übernachtet wird in 108 Zimmern und Suiten sowie drei Apartments, die in kleinen Hafenhäusern untergebracht sind. So lassen sich auch mehrtägige Klausuren, Strategie-Meetings und Incentive-Reisen komplett unter einem Dach planen.

 

Stil & Kulinarik

Klare Linien, stilvolle Designelemente und italienische Möbel von Gervasoni prägen das maritime Lifestyle-Ambiente, das vom Hamburger Einrichtungsstudio COSMAN-Interior gestaltet wurde. Drei Restaurants sorgen für Abwechslung: Im „Landgang“ mit gläserner Räucherei gibt es den ganzen Tag frische, regionale Küche, im Fine-Dining-Restaurant „Schnüsch“ stehen norddeutsche Spezialitäten im Mittelpunkt, und die „Hafenkantine“ versorgt Sie zwischen zwei Sessions mit schnellen Snacks. Den Abend lassen Ihre Teams in der Bar „Alter Speicher“ ausklingen.

 

Wellness & Besonderheiten

Eine Besonderheit des Lighthouse Hotel & Spa ist der hauseigene Ocean Spa mit unterirdischem Übergang ins Erlebnisbad Meerzeit Büsum. Dort warten ein Wellenbad und eine Panorama-Sauna mit Blick auf das Wattenmeer, der ideale Ausgleich nach einem intensiven Tagungstag. Ob Seminar mit Meerblick, Team-Incentive oder Führungskräfte-Workshop: Hier verbinden sich konzentriertes Arbeiten und echte Nordsee-Erholung.

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Hauseigenes Catering

Ausstattung

  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Leinwand / Beamer

Eigenschaften

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Klimatisiert
  • Personenaufzug

Adresse

Lighthouse Hotel & Spa
Am Museumshafen 11
25761 Büsum

Virtual / Hybrid Events

Basierend auf den Anforderungen und Bedürfnissen unserer Kunden haben wir das Virtual / Hybrid Badge eingeführt, damit Sie die Möglichkeit haben, schnell und gezielt nach geeigneten Locations für Ihr online Event zu suchen. Weitere Informationen

  • Sichere und stabile Internetverbindung